parei
De tudo um pouco

Parei com o Anticoncepcional após mais de 10 anos tomando | Cerazette

Olá meninas, tudo bem? Após mais de 10 anos tomando anticoncepcional, resolvi parar. Enxerguei que ele me fazia mais mal do que bem e parei. Nos último quase 4 anos eu estava tomando o Cerazette, então falarei um pouso sobre o que achei dele também.

Esse é o primeiro post do meu DIÁRIO DA TPM. É um quadro que criei para falar sobre todo esse nosso mundo “TPMístico”, sobre a decisão de parar com a pílula, todas as reações que tive tomando o anticoncepcional, como estou reagindo após ter parado de tomar, dia após dia.

Eu usava o Cerazette (ou Desogestrel) há quase 4 anos e vinha tendo MUITOS problemas com espinhas, alterações drásticas de humor, crises de ansiedade, falta de concentração etc… Até que após muita conversa com o médico, muita análise da minha vida e muito pensar, entendi que esses sintomas que estavam acabando comigo, na verdade eram culpa do bendito anticoncepcional. Nós sabemos que esse remedinho faz muito bem, seu principal intuito é prevenir a gravidez e controlar demais problemas hormonais que a mulher possa ter, cada uma com sua particularidade possui um tipo de remédio indicado para tomar.

Imagem ilustrativa

O cerazette é de uso contínuo, assim evita que a menstruação venha pra gente todo mês, e também é um dos anticoncepcionais mais “leves” no quesito de nos prejudicar com seus hormônios, já que ele não possui estrogênio (que é um maldoso que vive dando enxaqueca na mulherada). Porém, nós ficamos tão presas ao remédio, temos na mente que PRECISAMOS tomá-lo forever, que nunca passa pela nossa cabeça que milhões de problemas que temos podem ser culpa DELE. Eu só acordei após muito tempo. Considero que tenha casos e pessoas que são diferentes sim. Conheci mulheres que não tiveram as mesmas reações que eu tive e vivem super bem com o Cerazette ou outros anticoncepcionais, mas em mim, infelizmente ele afetou negativamente (bastante), e não estava compensando ter tudo aquilo de problema SÓ pra prevenir gravidez e não menstruar mais…

Bom, eu gravei um vídeo contando tudinho pelo que passei e sobre tudo o que senti em até 3 semanas após parar de tomar o anticoncepcional. Se você está pensando em parar com o remédio também, ou até mesmo em usar o Cerazette, precisa ver esse vídeo (mas ANTES, clica aqui para se inscrever no meu canal e se juntar a essa familinha LINDA ♥):

Meninas, me contem a experiência de vocês também. Quero saber o que motiva você a parar (ou começar) tomar o remédio, se já usou o cerazette, etc. Me contem tudo! ♥

Não esqueçam de SE INSCREVER lá no canal hein!

Beijos ;*


Quer ser notificado quando eu postar algo novo aqui no blog? É só colocar o seu e-mail ali no campo ASSINE O BLOG, (é um campo na barra lateral direita – ou lá embaixo, se estiver acessando pelo celular). E me siga nas Redes Sociais que sempre tô postando coisas legais por lá! Beleza?! 😉

Pin It

  1. Comecei tomar cerazette, e no decimo oitavo dia minha menstruação desceu de novo… achei estranho, pois meu ciclo é de 28 dias… agora estou na dúvida se continuo ou paro por aqui… tenho sentido tpm, dor de cabeça e espinha aumentaram um pouco.

    1. Eita mulher, que doideira né?! O cerazette me deixou sem menstruar. Vinha apenas uns escapes algumas vezes no ano, BEM de leve. Mas me deixou super depre, cheia de espinhas, ansiedade a flor da pele. Detestei =/ Parei há mais de 6 meses e ainda to sofrendo um pouco com as espinhas viu. Procura sua ginecologista e tenta trocar de remedio. Se puder, pare de tomar. Foi a melhor coisa que eu fiz na minha vida. Meu emocional melhorou 100%! 🙂 Beijão linda!

    2. Tive esse mesmo problema, mas não com o Cerazette, sim com o Gestinol. Não me adaptei a ele e tentei o Cerazette, deu super certo! Cada organismo é único e se isso aconteceu é porque você não se adaptou. Tenta o Gestinol ou alguma outro.

      1. Pois é, cada um reage de uma forma bem diferente né. Eu não tomo mais anticoncepcional, decidi me livrar disso e estou muito bem. 😀 Beiijão linda! Obrigada pela dica do Gestinol!

  2. Oi. Tudo?
    Tomei cerazzette enquanto amamentava e depois troquei pro Yaz por conta das espinhas. Uns meses depois parei por causa da enxaqueta q estava atrapalhando minha vida. Minha gineco sugeriu interromper a menstruação pra controlar a enxaqueca, que melhorou pq nao tinha tpm. Tomei por 2 anos e não menstruei e nem tive escapes. Mas aí começaram os outros problemas como vc mencionou.
    Parei por conta faz umas 7 semanas e só nessa terça menstruei. Tive uma cólica um pouco de dor de cabeça, mas só. Em compensação…. estou com muitasssss espinhas. Meu rosto está assustador e as espinhas na cabeça (no couro cabeludo mesmo) estão me matando. Fui num dermato q me pediu exames de hormônio e ja agendei minha gineco.
    Fato é: não sei o q vou fazer, mas não volto a tomar nenhuma delas. E pra enxaqueca, coloquei um piercing que chama Daith Piercing. Nada comprovado, mas estou nas nuvens…. bjo

    1. Oi Ana! Nossa, eu sei bem como é. Quando parei com o cerazette meu rosto tava todo cheio de espinhas, e são espinhas doloridas, vermelhas, internas. Horrivel! Com o tempo, o remédio foi saindo do organismo e elas foram diminuindo, mas tive que recorrer a dermatologista tbm. Meu problema é q ela nao pediu exame nenhum =/ só me passou uns remedios e disse q se nao desse certo eu teria que tomar roacutan, mas me recuso, pq meu caso não é tão sério assim, além do que sei que quando parar com roacutan, elas voltam. Fiz o tratamento dela, que melhorou uns 30%, mas fui recorrendo a outros itens de cuidados com a acne tbm, e já vai fazer um ano em abril. Diminuiu bastante, mas ainda sai horrores de espinhas. Quando sobrar dinheiro denovo terei que ver outra dermatologista, pq a que fui não confio muito =/ Adorei a ideia do piercing pra enxaqueca, mas no meu caso a enxaqueca é bem rara. Só acontece quando estou muuuito cansada ou com a imunidade muito baixa. Eu fiz umas pesquisas e vi que o ZINCO (vitamina de zinco mesmo) e o óleo de prímula auxiliam no controle hormonal e diminuição das espinhas, vou tentar com eles, vc pode tentar tbm! 🙂 Espero que melhore logo! Boa sorte! Beijos

  3. Nossa eu estou com o mesmo problema. Porém tenho ansiedade generalizada e ataques de pânico. Faço controle com pisicatra e tomo remédio e tudo. Porém ultimamente. Eu sinto como se eu tivessa TPM 30 dias no mês. Porque tipo. Quando tinha TPM minha ansiedade aumentava. E eu ficava cheia de zic zira. Vou fazer o teste e parar esse fds. Pra ver se é o bentito remédio também.

    1. Eitaaa Nayara =/ para com o remédio então flor. Depois que eu parei minha vida melhorou DEMAIS! Ainda tenho Ansiedade, mas as crises são mais raras. Antes qualquer coisinha me atacava a ansiedade. Hj tenho cólicas, tenho dias de TPM e sinto tudo mais à flor da pele, mas me sinto melhor do que quando tomava o remédio e não sentia nada, só tinha ansiedade, tristeza, espinhas… Só as espinhas que ainda não sumiram, preciso fazer tratamento com dermatologista =/ Boa sorte pra vc! Pare de tomar sim, sua vida vai melhorar muito!!!

  4. Vanessa vc ficou quanto tempo sem menstruar após parar de tomar o cerazete…parei faz quase um mese ainda não menstruei…será norma??

    1. Cmg aconteceu normalmente, um mês depois iniciou o meu ciclo e anda reguladinho desde então. Acho bom consultar o ginecologista se vc notar demora ou ciclos fora do normal.

  5. Achei seu vídeo procurando pelos efeitos colaterais do Cerazette, não sei se foi só ele, mas faz um tempo que tenho crises de ansiedade, não consigo dormir, acordo pessima, triste, sem vontade de fazer nada, tb acho que estou em depressão, parei ontem, estou torcendo para que seja isso mesmo!

    1. Oi Aure. Nossa, realmente eu sofri muito com os efeitos colaterais do Cerazette. Eu já tinha um pouco de ansiedade antes (mas nem imaginava), aí o remédio contribuiu ainda mais pra isso, desencadeando crises de tristeza e de ansiedade, picos de emoções muito grandes. Só me dei por conta mesmo quando comecei a ler relatos de outras pessoas que tomaram ele. Quando parei, notei que realmente ele me fez MUITO mal. Não penso em voltar a tomar anticoncepcional algum mais. Tente conversar com seu médico, dar uma pausa no remédio. Melhoras! 🙂

  6. Oi! Eu também parei, faz uma semana fiquei quase loca,muita espinha,fome fora de hora,depressiva sem vontade de nada,o seu vídeo foi tudo que aconteceu comigo nem consigo acreditar que um simples comprimido pode fazer tudo isso com nós.

    1. Menina do céu, eu tbm fiquei chocada como vc. Como pode um pequeno comprimido que era pra “resolver” outras coisas, provocar coisas tão piores né? =/ olha, faz mais de 1 ano que parei, e hj sou muito melhor. Nao penso em voltar a tomar anticoncepcional nunca mais! rs bjos

  7. Tomei Cerazette durante 4 anos, páreo desde o dia 01/07 e até hoje (20/08) ainda não menstruei. Resolvi parar porque tô me sentindo muito inchada e também porque meu cardiologista recriminou o uso de AC junto aos medicamentos para hipertensão. Não tenho queixas do Cerazette, apesar de que lendo aqui relatos sobre ansiedade, me identifiquei e talvez o remédio tenha sido o culpado né? Só sei que tô ansiosa para menstruar e ver se consigo desinchar depois disso .Não pretendo voltar a tomar, até porque já fiz laqueadura e tomava só para não menstruar mesmo. Mas acho que e um preco muito alto.

    1. Oi Dani! Realmente, também acho um preço salgadinho e sim para ansiedade rs Eu desenvolvi depois que iniciei o uso dele. =/ Ainda tenho sérios problemas com as espinhas e agora estou indo à Dermatologista para ver se resolvemos isso. Procure um Ginecologista para fazer exames e conferir se está tudo certinho com vc. Logo logo a menstruação chega, as vezes demora um pouquinho. 🙂 Beijao

Deixe uma resposta